Matematika

Pertanyaan

harga 2kg salak dan 3kg jeruk adalah Rp.32.000.00,sedangkan harga 3kg salak dan 2kg jeruk adalah Rp.33.000.00.harga 1kg salak dan 5kg jeruk adalah

2 Jawaban

  • Keterangan :
    S di ibaratkan salak
    J di ibaratkan jeruk


    2s + 3j = 32.000 di kali 3
    3s + 2j = 33.000 di kali 2

    jadi,
    6s + 9j = 96.000
    6s + 4j = 66.000
    5j = 30.000
    j = 6000

    2s + 3j = 32.000
    2s + 3(6000) = 32.000
    2s + 18000 = 32.000
    2s = 32.000 - 18.000
    2s = 14.000
    s = 7.000

    Ditanyakan: harga 1 kg salak dan 5 kg Jeruk?
    salak = 1 × 7000 = 7000
    jeruk = 5 × 6000 = 30.000
    lalu ditambahkan 7000 + 30.000 = 37.000
    jadi harga 1 kg salak dan 5 kg jeruk adalah Rp 37.000
  • 2S+3J=32000║x3║6S+9J=96000
    3S+2J=33000║X2║6S+4J=66000

    Baru dikurangkan

    (6S+9J=96000)-(6S+4J=66000)[tex] \\ [/tex]
    5J=30000
    J=[tex] \frac{30000}{5} [/tex]
    J=6000

    Setelah itu kita subtitusikan

    3S+2J=33000
    3S+2(6000)=33000
    3S+12000=33000
    3S=33000-12000
    3S=21000
    S=[tex] \frac{21000}{3} [/tex]
    S=7000

    1S+5J=1(7000)+5(6000)
    =7000+30000
    =37000

Pertanyaan Lainnya